**
Рецепт для участия в Раунд 251. Зеленые листовые овощи

**
Порей – 250 г
Апельсин – половинка
Сахар коричневый – 1 ч.л.
Масло растительное – 1-2 ст.л.
Перец острый красный – по вкусу
Соль – по вкусу
**
С апельсина снимаем очень тонкими полосками цедру и отжимаем сок.
Острый перец освобождаем от семян и шинкуем такой же тонкой соломкой.
Промытый порей нарезаем кусочками 1,5-2 см толщиной.
В сковороде разогреваем масло, кладем перец и пассеруем, пока масло не закрасится. Потом добавляем порей и обжариваем на среднем огне до легкого румянца.
Солим, посыпаем сахаром, добавляем цедру, перемешиваем и вливаем апельсиновый сок. Сразу закрываем крышку, уменьшаем огонь и тушим лук до мягкости. В конце приготовления крышку открываем и даем соусу выпариться.
**
Вопросы и ответы.
Перец можно взять сушеный в хлопьях, тогда вводить его следует вместе с солью-сахаром.
Соус получается островато-кисленьким и сластит только самую малость, так что можно сахар удвоить или заменить его медом – будет намного ароматнее.
Следите, чтобы лук во время тушения не пригорел. Для профилактики можно добавить пару ложек воды, она потом все равно выпарится.
Я подавала порей с адыгейским сыром – пара весьма гармоничная. Также к нему в компанию прекрасно походят тофу, нейтральные рис, кус-кус, булгур, ну и, конечно, мясо, рыба и птица.
**

Journal information