Эта долька – для ежа, эта долька – для стрижа,
Эта долька – для утят, эта долька – для котят,
Эта долька – для бобра, а для волка – кожура.
Он сердит на нас – беда!!! Разбегайтесь кто куда!
Стихотворение Людмилы Зубковой
С точки зрения взрослых волку не так уж неповезло – кожура тоже ценный продукт. Одно из достойных ее применений – апельсиновый ликер.
**
Напиток отправляю для участия ФМ Рождественские кулинарные подарки,
ФМ "Путешествие в королевство Щелкунчика"
и ФМ "Зимние напитки"! Сезон 3!
**

После приготовления Апельсинового вина у нас остались корки от 12 апельсинов. Из половины мы и приготовим наш апельсиновый крем-ликер.
(Применение для оставшихся корок см. часть 3).
**
За основу взят рецепт лимончелло, которым полнится интернет.
Я пересчитала его на литр водки, так и делаю обычно. За соответствие градусов не поручусь, но результат нравится и нам, и не только нам.
**
Рецепт
6 апельсинов хорошего качества (только кожура)
1 л водки
0,5 л цельного молока
800-1000 г сахарного песка
**
Био апельсинов у нас не бывает, поэтому я их тщательно отмываю и прополаскиваю в кипятке в течение 1 минуты.
С обсушенных и остывших фруктов тонким острым ножом нужно срезать оранжевую цедру, не прихватывая белый слой. Сложить в банку с притертой крышкой, залить водкой, герметично закрыть и оставить настаиваться на 7 дней. Периодически банку встряхивать.
Через неделю сварить молочный сироп.
В просторную кастрюлю с толстым дном высыпать сахар, влить молоко и, помешивая, довести до кипения. Молоко должно закипеть и подняться пышной шапкой пены. Помешивая, дать покипеть минуту-полторы и отставить.
Когда сироп немного остынет, пена начнет отслаиваться и легко снимется. Готовый сироп должен получиться полупрозрачным с опаловым муаром. На вкус – почти как сгущенка.
Снятую пену пускаем в еду, а сироп остужаем, прикрыв крышкой. Время от времени с крышки нужно чистой влажной тряпкой снимать конденсат, чтобы он не капал обратно в сироп.
(фото увеличиваются по клику)
Апельсиновый настой сливаем и, энергично помешивая, тонкой струйкой вливаем в молочный сироп. Еще некоторое время размешиваем и, когда жидкость успокоится, пробуем.
Если на ваш вкус ликер получился недостаточно крепкий, можно, так же помешивая, добавить в него водки (100 мл, не больше).
Всё! Переливаем наш аранчелло в красивые бутылочки, и завтра можно пить.
**
Вопросы и ответы.
Эмульсия получается устойчивая, расслоения не наблюдается, ликер спокойно хранится при комнатной температуре (держать дольше, чем 1 год, пока не пробовали).
*
Цедру срезать непременно ножом. Однажды я по привычке сняла ее специальным скребком. Масло, содержащееся в кожуре, высвободилось и перешло в настой. После фильтрации и разлива оно упорно поднималось на поверхность и плавало видимым слоем. Перед употреблением ликер приходилось интенсивно взбалтывать. А после употребления поломать голову, как отмыть бутылочки.
*
По рецепту полагается 1 кг сахара, но я девушка экономная, всегда стараюсь уменьшить. Оптимальное уменьшение до 800 г. Пробовала варить сироп на полкило, результат страдает – плотность ликера уменьшается, исчезает опаловый муар.
*
Молоко нужно брать именно цельное и свежее. Если молоко восстановленное, нормализованное или подкисшее, вкус ликера, может, и не пострадает, а вот внешний вид сильно испортится.
*
Все то же самое можно делать с лимонами, мандаринами, грейпфрутами и др. цитрусовыми.
**
**
См. также Мы делили апельсин.. Часть 1. Апельсиновое вино
и Мы делили апельсин. Часть 3. Цукаты в сиропе
**
Journal information